Нас уже 229 пользователей

Карты звёздного неба и виртуальные планетарии

Автор: boom
Опубликовано: 388 дней назад (30 ноября 2011)
Блог: Винил
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Некогда смотреть на небо? Можно посмотреть в монитор и увидеть его, причём в мельчайших подробностях, с множеством галактик и планет. Рассмотрим несколько интернет-сервисов, которые предлагают побывать в виртуальных обсерваториях и планетариях.

Корпорация Microsoft предлагает проект под названием WorldWide Telescope ("Всемирный телескоп") - бесплатный сервис, в котором соединены фотографии, получаемые от множества наземных и космических телескопов. Например, здесь можно увидеть небо в рентгеновском спектре, наблюдать за яркими радиационными облаками, которые остались от взрывов сверхновых звёзд.

Основной функцией популярной системы WikiSky является просмотр звёздного неба. Управление интерактивной картой осуществляется посредством манипуляций с мышкой и управляющих элементов, расположенных в окне просмотра.

GigaGalaxy Zoom предлагает полюбоваться галактикой Млечный Путь. На панораме звёздного неба можно рассмотреть диск нашей галактики, её центр, светящиеся туманности, а также молодые звёзды.

Любители астрономии могут также скачать на компьютер несколько очень интереснейших программ.

Русифицированная бесплатная программа Stellarium представляет собой планетарий с привязкой к координатам пользователя. В базе данных программы хранится свыше 600000 записей о различных небесных телах, включая полный каталог туманностей, галактик и звёздных скоплений, все планеты солнечной системы и их главные луны. Благодаря встроенной функции поиска, вы легко сможете найти любое небесное тело по имени.

Ещё один русифицированный планетарий Celestia моделирует трёхмерную модель нашей Вселенной и даёт возможность пользователю быстро перемещаться между любыми уголками космоса, даже самыми удалёнными. Ещё одна интересная функция позволяет наблюдать за траекторией движений планет и прочих объектов, ускоряя или замедляя течение времени в программе.

RedShift от компании Maris Technologies - это самая настоящая трёхмерная энциклопедия космоса, которая вобрала в себя почти всё, что человек смог узнать к настоящему времени о вселенной. Виртуальный планетарий включает в себя огромнейшую интерактивную карту звёздного неба, а также сведения о более чем 2000000 различных звёзд, планет, комет, астероидов и т.п. RedShift предоставляет возможность совершить виртуальные экскурсии по разным галактикам, сопровождая происходящее на экране пояснениями и выводя полную информацию о показываемых пользователю объектах, а также содержит астрономический календарь, с помощью которого можно всегда узнать обо всех астрономических событиях, которые происходили в прошлом, происходят в настоящий момент или произойдут в будущем. Полная версия программы стоит около 80 USD, однако можно совершенно бесплатно скачать несколько урезанный вариант.
Студия группы "Браво"

Нет комментариев. Ваш будет первым!