Нас уже 2163 пользователей

задачка

RSS лента
Автор блога: morris76
Все рубрики (8)
Альбом Александр Ф Скляр «Вася-Совесть».
+1


Спустя три года после выхода последнего авторского альбома "Песни моряков", который был назван журналом GQ "лучшим отечественным альбомом 2008 года", Александр Ф. Скляр выпускает альбом полностью нового музыкального материала "Вася-Совесть".

Вобрав в себя лучшее из наработанного артистом за 25-летнюю музыкальную карьеру, эта работа прокладывает дорогу в будущее. Голос Скляра звучит убедительно, как никогда, а сплоченная команда коллег-ветеранов дирижируется опытной рукой продюсерского дуэта Скляр-Белоносов.

От заглавной песни "Люба-бабавая" до завершающего трека "Родос" Скляр предстает во всей полноте своего артистического и музыкального таланта поэта и композитора; будь то нежно-пронзительная "Помнишь:", гротескно-ироничная "Ад-и-Рай" или философски-биографическая "Двадцать". Доверительная интонация "Тумана" сменяется кинематографически-живой распевкой на тему Кости-морячка по прозвищу "Шум и Гам" и страстной исповедью бунтаря в "Команданте Че".

Особое внимание уделено аранжировкам. Отброшены все нудные и набившие оскомину клише стандартного звучания большинства современных рок-групп. Скляр сотоварищи ищут новые решения внутри традиционных музыкальных форм, по-разному складывают ритмические и мелодические структуры, используют звуки живой природы.

Есть в альбоме и "тайная жемчужина": песня "А зори здесь тихие" - рассказ о первом периоде жизни Васи-Совесть - легендарного героя скляровского музыкального эпоса.
А вы ели сырое мясо
0
Слава французской кухни началась только в 17-м веке. Мария Медичи (Maria de' Medici) (1575-1642), став в 1600 году королевой Франции, привезла с собой в Париж итальянских поваров. Только после этого при французском дворе стало возможным вкусно поесть.

В основе известной на весь мир французской кухни лежит кухня итальянская – простая, здоровая и обильная. Последнее – немаловажно. В отличие от всегда перенаселенной Франции, в Италии, как правило, прокормиться можно было, не прибегая к таким экзотичным продуктам, как устрицы или лягушачьи лапки. Вклад же французов во французскую кухню первоначально ограничивался придумыванием соусов. Собственно говоря, своей изысканностью французская кухня обязана именно соусам.



Итальянцы вообще мастера готовить. Даже блюда экстремальные получаются у них – пальчики оближешь. Например, французский «бифштекс» из сырого мяса, названный почему-то «бифштексом по-татарски», я бы никому из друзей рекомендовать не стал. Между тем, итальянская кулинарная придумка – тонко нарезанные кусочки сырого мяса, приправленные оливковым маслом, уксусом и лимонным соком, нравится почти всем. У многих впоследствии даже название этой придумки, «карпаччо», вызывает обильное слюнотечение.

Карпаччо (carpaccio) было первоначально мясной закуской. Но кулинары – такие затейники. Сейчас вам могут предложить в ресторане и карпаччо из рыбы (как правило, соленой) и даже из овощей. Хотя чем овощное карпаччо отличается от салата, сказать непросто.

Родом карапаччо из Венеции, и исполнилось ему всего 60 лет. В 1950 году бармен Джузеппе Чиприани (Giuseppe Cipriani) (1900-1980) сотворил это блюдо из сырого мяса для одной своей посетительницы, графини Амалии Нани Мочениго (Amalia Nani Mocenigo). Врачи запретили бедняжке есть мясо и жареное, и вареное. Вот Чиприани накормил ее мясом сырым. При этом залив тонкие красные кусочки очень вкусным соусом.



Чиприани не слишком долго раздумывал, как назвать новое блюдо. В 1950 году в Венеции состоялась грандиозная выставка художника Витторио Карпаччо (Vittorio Carpaccio) (1460-1525). В связи с этой выставкой количество приезжих в городе, и без того любимом туристами, зашкаливало. Доходы всех, кто был занят в сфере обслуживания, радовали. Ну как тут не поблагодарить земляка, жившего давным-давно, во времена Ренессанса. Тем более, что многие его картины были исполнены в красноватой (как сырое мясо!) гамме.

Кулинарное панибратство с другим великим венецианским живописцем эпохи Возрождения, Джованни Беллини (Giovanni Bellini) (1430-33-1516), уже принесло Чиприани доходы и известность. В 1948 году, во время проходившей в Венеции выставки Беллини Чиприани осчастливил посетителей своего бара одноименным коктейлем.

Коктейль «Беллини» представлял собой смесь персикового нектара и шампанского (в соотношении 3:7) и очень понравился посетителям бара «Harry's», хозяином которого был в то время Джузеппе Чиприани. А посетители бара Чиприани были люди весьма знаменитые: прославленные художники, писатели, артисты. Благодаря им известность именно этого венецианского бара, да еще находящегося на центральной площади Венеции, росла с течением времени по экспоненте. Друг приводил друга!

Один из знаменитых посетителей, Эрнест Хемингуэй, сделал бару «Harry's» даже всемирную рекламу. В его романе «За рекой, в тени деревьев» действие происходит в Венеции. Чиприани со своим баром является, можно сказать, одним из героев второго плана. Так сказать, фоном, на котором развивается сюжет.
10 фактов об Октоберфесте
+12

Октоберфест, википедия дает определение как – октябрьское народное гуляние, самое большое народное гуляние в мире. Праздник проводится в середине сентября – начале октября на лугу Терезы – в центре Мюнхена.
Октоберфест организуется и проводится администрацией Мюнхена. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8—6,3 %, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.
Впервые Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига (в будущем король Людвиг I) и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской.
Также Октоберфест известен и хорошо узнаваем благодаря женским национальным костюмам Дирндль

1. Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен – Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbrauhaus, Lowenbrau

2. Объём продаваемого пива в кружке не должен отличаться от 1 литра более чем на десятую часть. За соблюдением этого правила следит специальное общество «Verein gegen betragerisches Einschenken».

3. За время проведения праздника, посетители выпивают 6 млн. литров пива, съедают 1,5 млн. жареных мюнхенских сосисок, 65 тыс. свиных рулек и 84 быка.

4. Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (или пивными павильонами), в каждую из которых помещается до 10 000 человек. Все они из года в год управляются одними и теми же предпринимателями (нем. Festwirt). Часто это семейная традиция, передающаяся из поколения в поколение.

5. На празднике имеется множество аттракционов – от традиционных каруселей, на которых можно покататься вот уже более восьмидесяти лет, до сверхсовременных конструкций «американских горок». Достаточно популярным аттракционом является блошиный цирк, присутствующий на Октоберфесте более 50 лет.

6. В 1886 году Октоберфест был электрифицирован. Работу осуществляла фирма, принадлежавшая отцу Альберта Эйнштейна. По информации газеты Abendzeitung, в электрификации участвовал и сам Альберт Эйнштейн, который вкручивал лампочки в пивной палатке Шоттенхаммера.

7. С 1950 года существует традиция начинать праздник двенадцатью выстрелами в небо из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием «O’zapft is!» (в переводе с баварского что-то вроде «Откупорено!»). Эта традиция была положена обер-бургомистром Томасом Виммером.

8. Чрезмерное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями. Особенно сильно эта проблема затрагивает молодёжь, которая часто не готова покупать достаточно дорогое пиво и предпочитает принести недорогие и крепкие алкогольные напитки с собой. Результатом избыточного употребления алкоголя становятся так называемые «пивные трупы». Их собирают в палатку Красного Креста и там приводят в себя.

9. Кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. По этой причине работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей, не вынесли ли они кружки из палаток.

10. За медицинское обеспечение на празднике отвечает баварский Красный Крест. Медицинскую помощь пациентам оказывают до 100 санитаров-добровольцев и до 10 врачей.
Китайские фликеры
0

Гаишники Китая решили неординарно подойти к решению проблемы повышенной аварийности на дорогах. Для этого они использовали скульптуры обезьян (!)
Очевидно, полицейские не удовлетворены результатами использования специальных камер контроля скорости и лежачих полицейских, иначе объяснить новую идею просто невозможно! Китайцы нарядили в светоотражающие жилеты каменных обезьян и расставили их вдоль дороги!!!


Одна инсталляция показывает целую группу приматов, столпившихся возле дерева и выглядывающих на полосу встречного движения. На другой можно увидеть обезьяну, свисающую с ветки, и ее подругу, завороженно наблюдающую за ней.
Правоохранительные органы южной провинции Хуань надеются таким образом привлечь внимание нерадивых водителей к проблемам нарушения дорожного движения. Главное, чтобы странные обезьянки не только привлекли, но и не отвлекли водителей от дороги!
Ворон ворону - глаз не выклюет
0