Нас уже 203 пользователей

приветик всем

RSS лента
Автор блога: lenka92
Все рубрики (15)
Болезни делают человека глупее, утверждают ученые
0

Обычно говорят, что гены и образование играют ключевую роль с точки зрения развития интеллекта. Однако в ходе последнего изыскания ученые установили: болезни оказывают гораздо большее влияние, чем эти два фактора, пишет The Daily Mail.

Сотрудники Университета Нью-Мексико проанализировали уровень IQ у жителей Штатов и установили: болезни влияют на умственные способности. По их словам, данная связь обусловлена следующим: для работы мозга человека, а особенно ребенка, необходимо много энергии. Если инфекционная болезнь ее забирает, то мозг сразу страдает.

Кристофер Эппиг вместе с коллегами рассматривал множество теорий относительно того, что же влияет на IQ. Даже высказывалась такая идея: чем дальше ты живешь от Тропической Африки, тем ты умнее, ведь мозгу не требуется прилагать больших усилий для выживания в регионе, где изначально человек начал развиваться как вид. Однако исследование интеллектуального уровня американцев заставило отказаться от этой теории.

Так, штаты, в которых фиксировались самые низкие показатели IQ, отличались еще и повышенной заболеваемостью. Это соотношение работало и в отношении остальных штатов. Если бы IQ был обусловлен исключительно генетикой, тогда показатель нельзя было бы так легко изменять, что говорит в защиту предложенной версии.
Интересные факты о числе зверя.
0

“Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.” Иоанн Богослов, Отк.13:18, 15:2 Именно эта фраза дала начало верованию христиан в сатанинское число 666 или число зверя.

При исследованиях, связанных с «числом зверя», часто делается ошибка: число разлагается на десятичные разряды и представляется в виде трёх цифр 6, с которыми и отождествляется. Однако во времена написания Апокалипсиса не существовало десятичной позиционной системы счисления, которая возникла в Индии лишь в VI веке н. э.

Существует мнение, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка, поскольку в ряде ранних источников число зверя указано как 616.

В Китае и других азиатских странах, в отличие от европейских, 6 является «счастливым числом», об этом свидетельствует тот факт, что 6 июня 2006 года (06.06.06.) в Сингапуре было заключено в три раза больше браков, чем обычно.

Сумма всех чисел в рулетке — от 1 до 36 — составляет 666.

Коды разных товаров отличаются друг от друга, но есть и то, что объединяет их все без исключения - на всех континентах и на всех товарах Это цифра 666. Каждый может ее увидеть на любом штрих-коде - две тонкие параллельные линии, которые несколько длиннее всех остальных и находятся всегда в начале, в середине и в конце штрих-кода. Это компьютерные шестерки второго сета. Называются они «параллелями безопасности»

Ширина долларовой банкноты составляет 6,66 сантиметра.
Самое длинное слово в русском языке.
0

В русском языке нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, поэтому теоретически количество приставок может быть бесконечным, а образованное ими слово самым большим.

Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв.

Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновый — слово из 55 букв, описывающее вещество по патенту РФ № 2285004.

Длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый», «-миллиметровый», «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие наибольшей длины, например:

тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый (46 букв).

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы), в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв). По этим примерам видно, что использовались разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (словоформа в родительном падеже на -щего длиннее словарной формы на букву). Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий узкоспециальное употребление технический термин, аналогичный ему: энтерогематогепатогематопульмоэнтерального (42 буквы), а второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.). Таким образом, данные разделы Книги рекордов Гиннесса носят субъективистский характер, из-за чего выявить истинность рекордов проблематично.
Чему равна скорость света.
+11
Первую оценку скорости света дал Олаф Рёмер (1676). Он заметил, что когда Земля и Юпитер находятся по разные стороны от Солнца, затмения спутника Юпитера Ио запаздывают по сравнению с расчётами на 22 минуты. Отсюда он получил значение для скорости света около 220 000 км/с — неточное, но близкое к истинному. Спустя полвека открытие аберрации позволило подтвердить конечность скорости света и уточнить её оценку.

Скорость распространения светового импульса в среде отличается от скорости его распространения в вакууме (меньше, чем в вакууме), и может быть различной для разных сред. Когда говорят просто о скорости света, обычно подразумевается именно скорость света в вакууме; если же говорят о скорости света в среде, это, как правило, оговаривается явно.

Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе эталонного метра было проведено в 1975 году. На данный момент считают, что скорость света в вакууме  равна 299 792 458 м/с, или примерно 1 079 252 848,8 км/ч. Точное значение связано с тем, что с 1983 года за эталон метра принято расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды. Для решения задач, в основном, используют значение 300 000 000 м/с (3*10^8).

В планковских единицах скорость света в вакууме равна 1, то есть свет проходит 1 единицу планковской длины за единицу планковского времени.
Откуда появилась “собака” в электронной почте
+10
В официальной истории Интернета принято считать, что знак @ в электронный почтовый адрес ввел американский инженер электронной техники Рэй Томлинсон. В 1971 году он отправил по Сети первое в мире электронное послание. Поскольку в этот момент он вынужден был выступать сразу в двух ролях - и отправителя, и адресата, - то и вид электронного адреса ему пришлось выдумывать самому. Чтобы избежать путаницы в написании имен, в качестве «разделителя» он выбрал на клавиатуре знак, никогда не встречающийся в именах и фамилиях. А на компьютерной клавиатуре этот символ появился как наследство от клавиатуры пишущих машинок. Еще в 1885 году первая модель пишущей машинки «Ундервуд» (США) была оснащена клавишей с символом @.

Однако сам символ @ происходит по меньшей мере из раннего Средневековья. Итальянский исследователь Джорджио Стабиле обнаружил в архивах Института экономической истории города Прато близ Флоренции документ, где впервые в письменном виде встречается этот знак. В документе (письмо флорентийского торговца), датированном 1536 годом, говорится о трех прибывших в Испанию торговых кораблях и в составе их груза фигурируют емкости с вином, обозначенные символом  @ Проанализировав данные того времени о ценах на вино и вместимости сосудов и сопоставив их с системой мер, Стабиле пришел к выводу, что знак @ использовался в качестве мерной единицы, заменяющей слово «amphora» («амфора» - сосуд; так с античных времен называлась универсальная мера объема). Так что корни «родословной» современного почтового знака буквально теряются в седой древности.